Судьи "украли" у "Ракеты" победу
19 декабря 2003 года

"Ракета" (Казань) - "Старт" (Нижний Новгород) - 4:4 (2:1). 17 декабря. Казань. Стадион "Ракета". 3 000 зрителей.

Судьи - Тараканов (Кемерово), Носов (Москва), Грехов (Ульяновск).

Штраф: 40-30.

Вратари: Косынчук - Евтин.

Мячи забили: Харитонов (Никульшин, 3), Никульшин (Харитонов, 26), Козин (Илюхин, 64), Крашенинников (Никульшин, 70) - у "Ракеты"; Войтович (Бегунов, 10), Новожилов (Скопинцев, 54), Логинов (67, с 12-метрового), Логинов (Щитов, 73, угловой) - у "Старта".

О серьезном настрое хоккеистов "Ракеты" на игру со "Стартом" лишний раз говорить не приходится. Мало того, что встречи этих команд всегда проходят в бескомпромиссной и упорной борьбе, так теперь в "Старте" второй год играют Логинов с Патяшиным, для которых победить в Казани стало делом чести на предварительном этапе. Именно Логинов и стал главным действующим лицом в команде гостей, забив два очень важных гола.

Когда Харитонов уже на 3-й минуте открыл счет, болельщикам показалось, что уж на этот раз казанцы сумеют переиграть "Старт". Но выход один на один с вратарем лучшего бомбардира чемпионата не повторился: судья Грехов остановил игру, зафиксировав офсайд, хотя впереди хоккеиста "Ракеты" метра на два находился соперник. Подобными ошибками арбитры грешили и в дальнейшем. И чтобы закрыть судейскую тему, приведу перечень промахов тройки арбитров. В ворота "Ракеты" назначается пенальти в эпизоде, явно не тянущем на столь строгое наказание. Зато, когда вблизи ворот "Старта" откровенно сбивают казанца, свисток арбитра молчит. Не зафиксировали судьи и взятие ворот "Старта" во втором тайме. Да и гол Логинова со штрафного, пробитого полузащитником без свистка, когда "ракетчики" хотели выстроить "стенку", также относится к спорным. Первые два мяча в ворота "Ракеты" гости забили в то время, когда хозяева льда находились в меньшинстве. Особенно вызвало удивление у зрителей первое удаление Свиридова.

За матчем я наблюдал вместе со шведским защитником "Ракеты" Даниэлом Эрикссоном, пропускающим игры из-за травмы позвоночника, полученной в Кирове. И хотя словарный запас русского языка у легионера не велик, по отдельным репликам легко можно было понять реакцию хоккеиста на те или иные действия арбитров встречи. Когда гости около двух минут создавали видимость, что готовятся пробить угловой, и когда даже слепому было ясно, что на поле происходит что-то непонятное, довольно сдержанный Эрикссон в сердцах, как мне показалось, даже выругался вслух...

Тот злополучный момент мог склонить чашу весов и в пользу "Старта". За полторы минуты до окончания матча нижегородцы получили право на угловой. Понимая, что время матча истекает и у них появилась возможность с углового поразить ворота "Ракеты", они и решили дождаться, когда истечет время матча. По правилам в таких ситуациях арбитры обязаны дать возможность разыграть угловой, после чего дать свисток об окончании встречи. Хорошо, что гости не забили, в противном случае времени отыграться у "Ракеты" уже не было бы.

Результаты остальных матчей, сыгранных 17 декабря: "Родина" - "Север" - 9:4, "Зоркий" - "Уральский трубник" - 6:3, "Строитель" - "Водник" - 2:7, БСК - "Локомотив" - 2:4.

В турнирной таблице впереди "Водник" и "Старт", набравшие по 19 очков, но нижегородцы провели на матч больше. "Ракета" с 17 очками на третьей позиции, а за казанцами расположились сразу три команды, набравшие по 15 очков после семи матчей - "Родина", "Зоркий" и "Уральский трубник". В арьергарде высшей лиги "Север" (9), "Локомотив", "Волга", БСК и "Строитель" (все - по 3). В споре бомбардиров лидируют наш Харитонов и Максимов ("Енисей"), забившие по 14 мячей.
Александр МЕДВЕДЕВ, "Республика Татарстан"